Actualités
Poste d’administrateur·trice à combler au conseil d’administration de Badminton Québec dès le 1er juillet 2024. Soumettez votre candidature.
Rejoignez Badminton Québec et la Fondation Aléo pour soutenir les jeunes athlètes lors du Marathon Beneva de Montréal. Faites un don !
Charles-Alexandre Gagnon reçoit une bourse de 1500 $ de la Fondation Nordiques pour 2023-2024. Félicitations !
Les photographes aiment les clichés : le temps passe vite ! À trois semaines près, il y a 25 ans, j’assistai à mon premier tournoi international en tant que photographe accrédité pour Badminton Québec.
ÉVÈNEMENTS À VENIR
Catégorie
A-B-C sans Élite
Arbitre
Élite / A-B-C
Entraîneur
Junior
Para-badminton
Soirée reconnaissance
Type d'évènement
Championnats provinciaux
Étapes du Circuit Élite/ABC Yonex
Étape du Circuit junior canadien
Étapes du Circuit Junior Yonex
Formation d
Formation d'entraîneur
Soirée reconnaissance
juin 2024
Aucun évènement
juillet 2024
Aucun évènement
août 2024
24août18 h 00 min0 h 00 minGala 2024Gala annuel du badminton québécois
Information
Le Gala 2024 se déroulera quant à lui au même endroit, mais le samedi 24 août 2024. Plus de détails à venir au courant du printemps concernant cet évènement. Les formulaires de candidatures 2024
Information
Le Gala 2024 se déroulera quant à lui au même endroit, mais le samedi 24 août 2024. Plus de détails à venir au courant du printemps concernant cet évènement.
Les formulaires de candidatures 2024 sont disponibles !
Votre collaboration est essentielle à la réussite de ce programme de reconnaissance. La date limite pour soumettre vos candidatures est le 28 mai 2024.
Afin de nous faire parvenir votre candidature, il suffit de consulter le document explicatif de chaque catégorie et de compléter le formulaire correspondant en cliquant sur le lien approprié ci-dessous.
FORMULAIRES DE CANDIDATURES
- Programme de reconnaissance – Catégories et critères de sélection – PDF
- Athlète par excellence féminin ou masculin – Formulaire en ligne
- Athlète par excellence en para-badminton – Formulaire en ligne
- Bénévole de l’année – Formulaire en ligne
- Entraîneur.e par excellence – Formulaire en ligne
- Officiel.le de l’année – Formulaire en ligne
- Événement émérite – Formulaire en ligne
- Espoir féminin ou masculin – Formulaire en ligne
- Entraîneur.e d’athlètes en développement – Formulaire en ligne
- Association régionale émérite – Formulaire en ligne
- Club émérite – Formulaire en ligne
- Prix coup de coeur – Formulaire en ligne
Parmi les candidatures reçues, le comité sélectionnera 3 finalistes ou plus. Dans l’éventualité où les mises en candidature ne répondraient pas aux critères de sélection, le comité se réserve le droit de n’émettre aucun prix dans ladite catégorie.
Nous attendons vos candidatures avec impatience et vous remercions vivement pour votre précieuse collaboration.
> Inscription ici <
Durée
(Samedi) 18 h 00 min - 0 h 00 min
septembre 2024
13septToute la journée15Invitation de Sherbrooke Yonex 2024SHERBROOKE - ÉTAPE 1 DU CIRCUIT élite/ABC
Information
INVITATION DE SHERBROOKE YONEX 2024 SHERBROOKE – ÉTAPE 1 DU CIRCUIT élite/ABC CATÉGORIES ÉLITE/A-B-C
Information
INVITATION DE SHERBROOKE YONEX 2024
SHERBROOKE – ÉTAPE 1 DU CIRCUIT élite/ABC
CATÉGORIES
ÉLITE/A-B-C
HORAIRES ET RÉSULTATS
Vendredi 13 septembre au dimanche 15 septembre
Feuilles de tirage
SITES DE LA COMPÉTITION
À suivre
AFFILIATION MINIMALE REQUISE
Classe A: ($)
Classe B et C: ($)
Tous: Tournoi unique ($)
Procédure d’affiliation et d’inscription
INFORMATIONS
Dépliant d’informations
Informations: Christian Guibourt – christian.guibourt@badmintonquebec.com – 514-252-3066
ADMISSIBILITÉ
Seuls les entraîneurs répondant aux exigences en compétitions pourront accéder à l’aire de jeu.
Durée
septembre 13 (Vendredi) - 15 (Dimanche)
octobre 2024
05octToute la journée06Invitation de Laval Yonex 2024laval - ÉTAPE 1 DU CIRCUIT junior
Information
INVITATION DE laval YONEX 2024 laval – ÉTAPE 1 DU CIRCUIT junior
Information
INVITATION DE laval YONEX 2024
laval – ÉTAPE 1 DU CIRCUIT junior
CATÉGORIES
U13 (né(e) entre 2012 et 2014 – U15 (né(e) en 2010 et 2011) – U17 (né(e) en 2008 et 2009) – U19 (né(e) en 2006 et 2007)
INSCRIPTION EN LIGNE
Lien pour inscription
Mardi 17 septembre (10h00) au jeudi 26 septembre (09h30)
HORAIRES ET RÉSULTATS
Vendredi 5 octobre au dimanche 6 octobre
Feuilles de tirage
SITES DE LA COMPÉTITION
À suivre
AFFILIATION MINIMALE REQUISE
U15, U17, U19: Provinciale Or ($)
U13: Provinciale Argent ($)
Tous: Tournoi unique ($)
Procédure d’affiliation et d’inscription
INFORMATIONS
Dépliant d’informations
Informations: Christian Guibourt – christian.guibourt@badmintonquebec.com – 514-252-3066
ADMISSIBILITÉ
Seuls les entraîneurs répondant aux exigences en compétitions pourront accéder à l’aire de jeu.
Durée
octobre 5 (Samedi) - 6 (Dimanche)
Information
INVITATION DE Edouard Montpetit YONEX 2024 Edouard Montpetit – ÉTAPE 2 DU CIRCUIT élite/ABC
Information
INVITATION DE Edouard Montpetit YONEX 2024
Edouard Montpetit – ÉTAPE 2 DU CIRCUIT élite/ABC
CATÉGORIES
ÉLITE/A-B-C
HORAIRES ET RÉSULTATS
Samedi 12 octobre au dimanche 13 octobre
Feuilles de tirage
SITES DE LA COMPÉTITION
À suivre
AFFILIATION MINIMALE REQUISE
Classe A: ($)
Classe B et C: ($)
Tous: Tournoi unique ($)
Procédure d’affiliation et d’inscription
INFORMATIONS
Dépliant d’informations
Informations: Christian Guibourt – christian.guibourt@badmintonquebec.com – 514-252-3066
ADMISSIBILITÉ
Seuls les entraîneurs répondant aux exigences en compétitions pourront accéder à l’aire de jeu.
Durée
octobre 12 (Samedi) - 13 (Dimanche)
novembre 2024
Information
INVITATION DE Ste-Thérèse YONEX 2024 Ste-Thérèse – ÉTAPE 3 DU CIRCUIT ABC (sans élite)
Information
INVITATION DE Ste-Thérèse YONEX 2024
Ste-Thérèse – ÉTAPE 3 DU CIRCUIT ABC (sans élite)
CATÉGORIES
A-B-C (SANS ÉLITE)
HORAIRES ET RÉSULTATS
Samedi 2 novembre au dimanche 3 novembre
Feuilles de tirage
SITES DE LA COMPÉTITION
À suivre
AFFILIATION MINIMALE REQUISE
Classe A: ($)
Classe B et C: ($)
Tous: Tournoi unique ($)
Procédure d’affiliation et d’inscription
INFORMATIONS
Dépliant d’informations
Informations: Christian Guibourt – christian.guibourt@badmintonquebec.com – 514-252-3066
ADMISSIBILITÉ
Seuls les entraîneurs répondant aux exigences en compétitions pourront accéder à l’aire de jeu.
Durée
novembre 2 (Samedi) - 3 (Dimanche)
09novToute la journée10Invitation de Gatineau YONEX 2024gatineau - ÉTAPE 3 DU CIRCUIT junior
Information
INVITATION DE Gatineau YONEX 2024 gatineau – ÉTAPE 3 DU CIRCUIT junior
Information
INVITATION DE Gatineau YONEX 2024
gatineau – ÉTAPE 3 DU CIRCUIT junior
CATÉGORIES
U13 (né(e) entre 2012 et 2014 – U15 (né(e) en 2010 et 2011) – U17 (né(e) en 2008 et 2009) – U19 (né(e) en 2006 et 2007)
INSCRIPTION EN LIGNE
Lien pour inscription
Mardi 22 octobre (10h00) au jeudi 31 octobre (09h30)
HORAIRES ET RÉSULTATS
Samedi 9 novembre au dimanche 10 novembre
Feuilles de tirage
SITES DE LA COMPÉTITION
À suivre
AFFILIATION MINIMALE REQUISE
U15, U17, U19: Provinciale Or ($)
U13: Provinciale Argent ($)
Tous: Tournoi unique ($)
Procédure d’affiliation et d’inscription
INFORMATIONS
Dépliant d’informations
Informations: Christian Guibourt – christian.guibourt@badmintonquebec.com – 514-252-3066
ADMISSIBILITÉ
Seuls les entraîneurs répondant aux exigences en compétitions pourront accéder à l’aire de jeu.
Durée
novembre 9 (Samedi) - 10 (Dimanche)
23novToute la journée24Invitation de Lachine YONEX 2024Lachine - ÉTAPE 4 DU CIRCUIT ABC (sans élite)
Information
INVITATION DE Lachine YONEX 2024 Lachine – ÉTAPE 4 DU CIRCUIT ABC (sans élite)
Information
INVITATION DE Lachine YONEX 2024
Lachine – ÉTAPE 4 DU CIRCUIT ABC (sans élite)
CATÉGORIES
A-B-C (SANS ÉLITE)
HORAIRES ET RÉSULTATS
Samedi 23 novembre au dimanche 24 novembre
Feuilles de tirage
SITES DE LA COMPÉTITION
À suivre
AFFILIATION MINIMALE REQUISE
Classe A: ($)
Classe B et C: ($)
Tous: Tournoi unique ($)
Procédure d’affiliation et d’inscription
INFORMATIONS
Dépliant d’informations
Informations: Christian Guibourt – christian.guibourt@badmintonquebec.com – 514-252-3066
ADMISSIBILITÉ
Seuls les entraîneurs répondant aux exigences en compétitions pourront accéder à l’aire de jeu.
Durée
novembre 23 (Samedi) - 24 (Dimanche)
29novToute la journée01décInvitation de Québec YONEX 2024Québec - ÉTAPE 4 DU CIRCUIT junior
Information
INVITATION DE Québec YONEX 2024 Québec – ÉTAPE 4 DU CIRCUIT junior
Information
INVITATION DE Québec YONEX 2024
Québec – ÉTAPE 4 DU CIRCUIT junior
CATÉGORIES
U13 (né(e) entre 2012 et 2014 – U15 (né(e) en 2010 et 2011) – U17 (né(e) en 2008 et 2009) – U19 (né(e) en 2006 et 2007)
INSCRIPTION EN LIGNE
Lien pour inscription
Mardi 12 novembre (10h00) au jeudi 21 novembre (09h30)
HORAIRES ET RÉSULTATS
Vendredi 29 novembre au dimanche 1 décembre
Feuilles de tirage
SITES DE LA COMPÉTITION
À suivre
AFFILIATION MINIMALE REQUISE
U15, U17, U19: Provinciale Or ($)
U13: Provinciale Argent ($)
Tous: Tournoi unique ($)
Procédure d’affiliation et d’inscription
INFORMATIONS
Dépliant d’informations
Informations: Christian Guibourt – christian.guibourt@badmintonquebec.com – 514-252-3066
ADMISSIBILITÉ
Seuls les entraîneurs répondant aux exigences en compétitions pourront accéder à l’aire de jeu.
Durée
Novembre 29 (Vendredi) - Décembre 1 (Dimanche)
Résultats récents
juin, 2024
Catégorie
A-B-C sans Élite
Élite / A-B-C
Junior
Para-badminton
Type d'évènement
Championnats provinciaux
Étapes du Circuit Élite/ABC Yonex
Étape du Circuit junior canadien
Étapes du Circuit Junior Yonex
Aucun évènement
NOS PROGRAMMES
Voici quelques-uns de nos programmes dont notre NOUVEAUTÉ, le POP Badminton.
Tous les renseignements sont en lien et n’hésitez pas à communiquer avec nous pour toutes questions.
NOS PARTENAIRES
7665 Boul. Lacordaire
Montréal, QC
H1S 2A7
Téléphone: (514) 252-3066
Lundi au Vendredi
8:30 à 12:00 – 13:00 à 16:30
info@badmintonquebec.com